Продажа, техническая поддержка и обслуживание онлайн-касс, весовое, противокражное, банковское оборудование, подключение к "ЕГАИС", подключение к системе "Честный Знак"

+7 (4712) 58-09-09
305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 73

Продажа, техническая поддержка и обслуживание онлайн-касс, весовое, противокражное, банковское оборудование, подключение к "ЕГАИС", подключение к системе "Честный Знак"



Касса для транспорта: новый порядок пассажирских перевозок

Размещено: 21.03.2019



В июле 2019 года в общественном транспорте и такси появится контрольно-кассовая техника, а всем пассажирам в обязательном порядке вместе с билетом будут выдавать чек. Этого требует федеральное законодательство. Контроль за соблюдением новых требований и привлечение к административной ответственности за их нарушение возложено на налоговую службу.

В статье мы расскажем, к каким транспортным компаниям применима контрольно-кассовая дисциплина, какой срок перехода установило Правительство РФ для транспортной отрасли, поможем определиться с выбором оборудования. Также вы узнаете о нюансах применения ККТ при оказании транспортных услуг, виде и размере санкций за нарушение норм закона.

 

Что говорит закон относительно применения ККТ в общественном транспорте

Необходимость применения контрольно-кассовой техники касается всех сфер бизнеса и практически все предприниматели, независимо от режима налогообложения и осуществляемого вида деятельности, обязаны установить онлайн-кассы. Пассажирские и грузовые перевозки относятся к сфере услуг, поэтому контрольно-кассовая дисциплина применима и к транспортной отрасли. Установка кассы необходима для общественного транспорта (автобусов, троллейбусов, трамваев), такси и прочих средств передвижения, предназначенных для перевозки пассажиров и грузов.

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ, установка ККТ в общественном транспорте и выдача клиентам чеков до 1.07.2019 не требуется. Вместо них организация обязана выдавать бланки строгой отчетности или проездные билеты. Но Федеральным законом № 192-ФЗ от 03.07.2018 внесены коррективы, согласно которым абз. 4 п. 2 статьи 2 Закона № 54-ФЗ утратил силу. То есть освобождение от контрольно-кассовой дисциплины для предпринимателей, осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки наземным транспортом, отменено. С 1.07.2019 ИП обязаны применять онлайн-кассы и выдавать пассажирам кассовые чеки.

Новшество затронуло и предпринимателей, занимающихся перевозками в частном порядке. Они тоже обязаны оснастить автотранспорт кассами. Требование не зависит от количества транспортных единиц в автопарке – 10 их или 1 — роли не играет.

Федеральная налоговая служба в своем письме от 22 ноября 2018 г. N ЕД-4-20/22602@ разъясняет нормы применения ККТ в общественном транспорте.




ООО ЦТО «Сервис-Комплект»


305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 73
dir@kkm46.ru


Режим работы


Понедельник - пятница с 9:00 до 18:00.
Суббота и воскресенье осуществляем прием заявок по телефону с 9:00 до 15:00.
+7 (4712) 58-09-09