Продажа, техническая поддержка и обслуживание онлайн-касс, весовое, противокражное, банковское оборудование, подключение к "ЕГАИС", подключение к системе "Честный Знак"

+7 (4712) 58-09-09
305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 73

Продажа, техническая поддержка и обслуживание онлайн-касс, весовое, противокражное, банковское оборудование, подключение к "ЕГАИС", подключение к системе "Честный Знак"



Электронный ключ: особенности получения и использования

Размещено: 07.05.2019



Электронный ключ (подпись) является одним из обязательных реквизитов электронных документов. Это уникальная последовательность цифр, сгенерированная случайным образом с использованием криптографических способов преобразования информации. Она дает возможность идентификации лица, владеющего сертификатом для ключа подписи и устанавливает наличие или отсутствие неверных данных и изменений, внесенных туда несвоевременно.

Название ЭЦП или «электронная цифровая подпись» — устаревшее, его употребление для официальной документации является ошибкой, правильным является выражение «электронная подпись» или ЭП. Основанием для этого выступил закон 63-ФЗ «Об электронной подписи» от 06.04.2011.

Этим нормативным актом предусмотрено наличие трех видов ЭП:

  • простая (ПЭП);
  • усиленная — может быть неквалифицированная (НЭП) или квалифицированная (КЭП)усиленная.

Согласно этому же закону, все ЭЦП, которые были выданы ранее 1 июля 2013 года, являются неквалифицированными.

 

Как получить электронный ключ: способы создания и копирования

Как у предприятий, индивидуальных предпринимателей, так и у физических лиц, может возникнуть необходимость в получении электронного ключа. Для этих целей они могут воспользоваться любым из двух доступных способов. Если ключа еще нет, то необходимо его создать, а если ЭП уже есть, то ее можно без особых проблем скопировать на различные носители.

Чаще всего ИП применяют электронный ключ подписи для налоговой отчетности. Очень удобно сдавать все дистанционно, это экономит время и не отвлекает предпринимателя от работы. Получить его несложно. Схема получения примерно такая.

  1. Определить необходимый вид ЭП.
  2. Подготовить документы.
  3. Подать заявку в ближайший Удостоверяющий центр.
  4. Оплатить услугу.
  5. Получить и использовать электронный ключ подписи для ИП.


Пакет документов, которые индивидуальные предприниматели должны предоставить для получения ЭП состоит из:

  • паспорта;
  • свидетельства о регистрации ИП;
  • СНИЛС и ИНН;
  • справки из ЕГРИП;
  • платежных реквизитов ИП.

Юридические лица используют ЭП также часто, как и индивидуальные предприниматели. При получении электронного ключа подписи для юридических лиц требуется следующий пакет документов.

  1. приказ о назначении на должность руководителя организации;
  2. паспорт генерального директора (первый разворот и прописка);
  3. СНИЛС;
  4. ИНН организации;
  5. свидетельство о государственной регистрации юридического лица (ОГРН);
  6. платежные реквизиты организации.


Законом не запрещено оформление ЭП для предприятия, тогда она является аналогом его печати. Но, в условиях без физического лица это не работает. Пользователем выступает руководитель организации или любой другой представитель компании — то есть лицо, имеющее определенные полномочия. Другой сотрудник, не являющийся руководителем, может выступать пользователем ЭП в исключительных, предусмотренных законом случаях. Тогда необходим приказ от руководителя о наделении его правом подписи ряда документов.

Изготовление усиленной подписи происходит в Удостоверяющем центре и передается лично учредителю или генеральному директору на определенном носителе: токене или флэш-накопителе. В комплект входит программный продукт, необходимый для обмена информацией с партнерами. Кроме него, выдают еще ключ и сертификат, поскольку использование ЭП без указанных компонентов практически невозможно.

Стоимость ЭП зависит от ее вида, комплектации и предназначения — на каких площадках или торгах она будет использована.

Срок действия ЭП составляет 12 месяцев, после окончания пакет документов нужно оформить заново.




ООО ЦТО «Сервис-Комплект»


305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 73
dir@kkm46.ru


Режим работы


Понедельник - пятница с 9:00 до 18:00.
Суббота и воскресенье осуществляем прием заявок по телефону с 9:00 до 15:00.
+7 (4712) 58-09-09